LORATADINA + PSEUDOEFEDRINA SULFATO
codigoatc
R01B A52

indicaciones
Tabletas de liberación sostenida, indicadas para el alivio de los síntomas asociados con la rinitis alérgica y el resfriado común, incluyendo congestión nasal, estornudos, rinorrea, comezón y lagrimeo. También se recomiendan cuando se busca aprovechar las propiedades antihistamínicas de la loratadina y el efecto descongestionante de la pseudoefedrina.

contraindicaciones
Contraindicadas en aquellos pacientes con antecedentes de sensibilidad o idiosincrasia a sus componentes o a los agentes adrenérgicos. También están contraindicadas en pacientes que reciben terapia con inhibidores de la MAO o dentro de los 10 días de suspender tal tratamiento y en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho, retención urinaria, hipertensión severa, cardiopatía coronaria severa e hipertiroidismo. El uso seguro durante el embarazo no ha sido establecido. Por lo tanto, el producto debe ser utilizado solamente si el beneficio potencial justifica el riesgo al feto. Debe tomarse la decisión de suspender la lactancia o el uso del producto.

interacciones
De acuerdo con los estudios de comportamiento psicomotor, la loratadina no potencia los efectos del alcohol, cuando se administran conjuntamente. Cuando los medicamentos simpaticomiméticos se administran a pacientes que reciben inhibidores de la monoaminooxidasa (MAO), pueden presentarse reacciones hipertensivas. Los efectos antihipertensivos de la metildopa, mecamilamina, reserpina y los alcaloides del veratrum pueden ser reducidos por los simpaticomiméticos. Los ß-bloqueadores también pueden interactuar con los simpaticomiméticos. El uso conjunto del sulfato de pseudoefedrina y digitálicos puede causar un aumento en la actividad de marcapasos ectópicos. Los antiácidos aumentan la velocidad de absorción de la pseudoefedrina; el caolín la disminuye.

precauciones
Los simpaticomiméticos deben ser utilizados con precaución en pacientes con glaucoma, hipertrofia prostática u obstrucción del cuello de la vejiga, enfermedad cardiovascular, aumento de la presión intraocular o diabetes mellitus. Los simpaticomiméticos deben ser utilizados con precaución en los pacientes que reciben digitálicos. Los simpaticomiméticos también pueden estimular el sistema nervioso central, y causar excitabilidad, convulsiones y/o colapso cardiovascular con hipotensión. En pacientes de 60 años de edad o mayores, aumenta la probabilidad que los simpaticomiméticos causen reacciones adversas tales como confusión, alucinaciones, convulsiones, depresión del sistema nervioso central y muerte. Consecuentemente, debe tenerse precaución cuando se administra una formulación de larga acción a pacientes ancianos. En pacientes con insuficiencia hepática severa también debe administrarse una dosis inicial menor porque ellos pueden tener una depuración reducida de la loratadina y se recomienda una dosis inicial de tabletas cada tercer día.

reaccionesad
Los efectos más frecuentemente informados fueron dolor de cabeza y resequedad oral. Menos comunes fueron sueño e insomnio. Efectos raramente informados incluyeron: vértigo, fatiga, inapetencia, nerviosismo, náuseas, epistaxis, rinitis, alteraciones de las glándulas lacrimales, debilidad general, hiperquinesia, constipación, digestión laboriosa, palpitaciones, taquicardia, sed, agitación, irritabilidad, tos, dificultad para respirar, irritación nasal y faringitis. Muy rara vez se ha observado calvicie y reacción de sensibilización exagerada.

dosificación
Adultos y niños mayores de 12 años: Una gragea dos veces al día. 1 cucharadita (5 ml) cada 12 horas. 1 tableta de liberación prolongada con un vaso completo de agua, sin verse afectado por alimentos, cada 24 horas. Niños de 6 a 12 años: ½ cucharadita (2.5 ml) cada 12 horas.

Presentaciones
CLARIDEX
Grageas, gotas
Schering-Plough
Composición: CLARIDEX, grageas de acción prolongada, contiene 5 mg de loratadina en la cubierta de la gragea y 120 mg de sulfato de pseudoefedrina, distribuidos igualmente entre la cubierta y el núcleo con cubierta separadora. Los dos componentes activos en la cubierta exterior son liberados rápidamente; la liberación del agente descongestivo en el núcleo se demora varias horas. Cada 5 ml de jarabe contiene: loratadina 5 mg, sulfato de pseudoefedrina 60 mg. Cada ml de la solución gotas pediátricas contiene: loratadina 0.5 mg y sulfato de pseudoefe-drina 6 mg.
Presentaciones: Envase de 12 grageas. Frasco con 60 ml de jarabe. Frasco solución gotas pediátricas de 30 ml y 60 ml, con gotero calibrado de 2 ml.

CLARIDEX ULTRA
Tabletas
Schering-Plough
Composición: Cada tableta de CLARIDEXULTRA acción prolongada contiene: loratadina 10 mg en la cubierta externa de la tableta, sulfato de pseudoefedrina 240 mg en su núcleo, de modo que la loratadina se libera de forma inmediata mientras que la pseudoefedrina se libera lenta-mente del núcleo, permitiendo así una única administración diaria. Excipientes: hidroxipropilmetilcelulosa, matriz de liberación sostenida, ade-más de película y pulidor; etilcelulosa, matriz de liberación sostenida, fosfato dibásico de calcio dihidratado; se emplea como elemento diluyen-te en la Composición del producto; povidona, aglutinante; dióxido de silicio, aglutinante en el producto; estearato de magnesio, lubricante; polietilenglicol 400, plastificador; colorante.
Presentaciones: Envase con 5 tabletas de acción prolongada con 10 mg/240 mg (loratadina/pseudoefedrina).

FEDYCLAR
Grageas, gotas, jarabe
Schering-Plough
Composición: FEDYCLAR, grageas de acción prolongada, contiene 5 mg de loratadina en la cubierta de la gragea y 120 mg de sulfato de pseudoefedrina, distribuidos igualmente entre la cubierta y el núcleo con cubierta separadora. Los dos componentes activos en la cubierta exterior son liberados rápidamente; la liberación del agente descongestivo en el núcleo se demora varias horas. Cada 5 ml de jarabe contiene: loratadina 5 mg, sulfato de pseudoefedrina 60 mg. Cada ml de la Solución Gotas Pediátricas contiene: loratadina 0.5 mg y sulfato de pseudoefedrina 6 mg.
Presentaciones: Envase con 12 grageas. Frasco con 60 ml de jarabe. Frasco solución gotas pediátricas de 30 ml y 60 ml, con gotero calibrado de 2 ml.

FEDYCLAR PLUS
Tabletas
Schering-Plough
Composición: Cada tableta de FEDYCLAR PLUS acción prolongada contiene: loratadina 10 mg en la cubierta externa de la tableta, sulfato de pseudoefedrina 240 mg en su núcleo, de modo que la loratadina se libera de forma inmediata mientras que la pseudoefedrina se libera lenta-mente del núcleo, permitiendo así una única administración diaria. Excipientes: hidroxipropilmetilcelulosa, matriz de liberación sostenida, ade-más de película y pulidor; etilcelulosa, matriz de liberación sostenida; fosfato dibásico de calcio dihidratado, se emplea como elemento diluyente en la Composición del producto; povidona, aglutinante; dióxido de silicio, aglutinante en el producto; estearato de magnesio, lubricante; polietilenglicol 400, plastificador; colorante.
Presentaciones: Envase con 5 tabletas de acción prolongada con 10 mg/240 mg (loratadina/pseudoefedrina).

LOKARIN
Jarabe
Biotech
Composición: Cada cucharadita (5 ml) contiene: Loratadina 5 mg; Sulfato de pseudoefedrina 60 mg.
Presentación: Frasco de vidrio con 60 ml.

LORACERT
Jarabe
La Santé
Composición: Cada cucharadita (5 ml) contiene loratadina 5 mg: pseudoefedrina sulfato 60 mg.
Presentación: Frasco con 60 ml (5-60 mg/5 ml). E.F.32.114.

LORAPSED
Jarabe
SM Pharma
Composición: Loratadina 5 mg/5 ml, pseudoefedrina 60 mg/5 ml.
Presentación: Frasco con 120 ml. E.F.34.668.

LORATADINA-PSEUDOEFEDRINA
Jarabe
Spefar
Composición: Loratadina y Pseudoefedrina Sulfato.
Presentaciones: Jarabe: frasco de 5 mg-60 ml/5 ml x 60 ml.